Expositions en cours
jusqu'au  25.2  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salle voûtée - côté Bruch
{ exposition }
neimënsteXr
Organisation: neimënster / Production: a_BAHN, Atlas V, Small / Collaboration: Film Fund Luxembourg
jusqu'au  4.3  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
The Last Swiss Holocaust Survivors
Organisation: Gamaraal Foundation, Ambassade Suisse, IHRA, neimënster
jusqu'au  11.3.20
 [ - ]
    Parvis
{ exposition }
La réplique de l'Arche de Palmyre
Organisation: Institute for Digital Archaeology, Unesco, Ministère de la Culture / Soutien: neimënster
jusqu'au  10.5  [ - ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Portugal et Luxembourg
Organisation: MemoShoah,Vilar Formoso, neimënster/Collaboration: Municipalité d'Almeida, Répub. Portugaise, Min. da Cultura de Portugal/Soutien: Oeuvre Nationale de Secours G-D Charlotte, Fondation Luxembourgeoise pour la Mémoire de la Shoah, IHRA.
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
mar. 25  [ 13:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Crossing cultures: dialogue, discourse and diplomacy across boundaries
Organisateur: Institute for Digital Archeology and Departement of Physics University of Oxford / neimënster
mer. 26  [ 13:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Crossing cultures: dialogue, discourse and diplomacy across boundaries
Organisateur: The IDA Foundation Ltd / neimënster
mer. 26  [ 18:30 ]
    Module 2
{ conférence }
4e mercredi du mois
Organisation: neimënster
ven. 28  [ 20:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Dom Martin
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 1.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Bob Degen Trio
Organisation: neimënster
mar. 3.3  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Haine sur Internet: récit d'un piège suffocant
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
jeu. 5.3 - 9.3  [ 08:00 - 20:00 ]
    Espace Nic Klecker 2
{ exposition }
VR Pavilion 2020
Fim Fund / Lux Film Fest / Centre phi. / neimënster
dim. 8.3  [ 08:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }
Who run the world?
Organisation: neimënster / Collaboration: Plateforme JIF
dim. 8.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Kefaya and Elaha Soroor
Organisation: neimënster / Collaboration: Plateforme JIF
dim. 8.3  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Footnotes
Organisation: neimënster / Production: Independent Little Lies (ILL)
mar. 10.3  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Being Impossible (Yo, Imposible)
Organisation : Luxembourg City Film Festival / Collaboration : neimënster
ven. 13.3  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Finn-Ole Heinrich liest
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 13.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Hidden Orchestra
Organisation: neimënster
dim. 15.3  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Oleo Trio
Organisation: neimënster
dim. 15.3  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Cirque, arts de la rue }
Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
mer. 18.3  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Catfish
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 19.3 - 25.4  [ 08:00 ]
    Module 2
{ conférence }
Résidence Bande Dessinée
Organisation: neimësnter
ven. 20.3 - 21.3  [ 20:00 ]
    Chapelle
        Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
PASS [2 concerts] Festival Passions et Lamentations
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
ven. 20.3  [ 20:00 ]
    Chapelle
{ concert }
Guido de Neve: Chaconnes de Bach à Biber
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
sam. 21.3  [ 20:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Jan Dismas Zelenka: Responsoria pro hebdomada sancta
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
dim. 22.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Tribute to Michel Petrucciani
Organisation: neimënster
mar. 24.3  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Andreï Makine - Au-délà des frontières
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 25.3  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Der Tod hat immer Zukunft - Grabkulturen im Wandel mit Prof. Dr. Sonja Kmec, Dr. Mariske Westendorp und Dr. Thorsten Benkel
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 25.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Srdjan Bulatovic & Darko Nikcevic
Organisation: Centre culturel et informatif du Montenégro au Grand-Duché de Luxembourg / Collaboration: neimënster
ven. 27.3 - 10.5  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Shoah et bande dessinée
Organisation: Mémorial de la Shoah, Festival International de la Bande Dessinée, Panini Comics, Cité internationale de la Bande Dessinée et de l'image / Soutien: neimënster
ven. 27.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Der Klang der Lyrik
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
dim. 29.3  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Eva Buchmann's Gumbo
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 5.4  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Giuseppe Millaci & Vogue Trio
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 8.4  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Uwe Timm über Utopie und Literatur
Organisation: Institut Pierre Werner und der Université Luxemburg (Fakultät für Geistes-, Erziehungs- und Sozialwissenschaften) / Soutien: neimënster
mer. 15.4  [ 20:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
The Ryan McGarvey Band
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 18.4 - 19.4  [ 10:00 ]
    Parvis
{ Journée à thème }
7e édition du festival de l'imaginaire
Organisation: Science Fiction & Fantasy Society Luxembourg / Soutien: neimënster
dim. 19.4 - 2.5  [ 08:00 ]
    Module 3
{ conférence }
Leyla Rabih
Organisation: neimënster, CDN Dijon Bourgogne, Institut français Luxembourg
dim. 19.4  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Pol Belardi's Childhood Memories - Gaming Soundtrack Revisited
Organisation: neimënster
lun. 20.4  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Amazing Stories: Wie verändert die Netzkultur Literatur?
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 22.4  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Literatur und Zeitgeschehen
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 22.4  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
jeu. 23.4  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
ven. 24.4  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nono Garcia Trio - Flamenco & Jazz Andaluz
Organisation: neimënster
sam. 25.4  [ 19:00 ]
    Brasserie - Salle
{ poésie }
Printemps des Poètes
Organisation: Printemps des Poètes; neimënster
dim. 26.4  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Eran Har Even
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 26.4  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
dim. 26.4  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
lun. 27.4  [ 09:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
SCOLAIRE - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
lun. 27.4  [ 10:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
SCOLAIRE - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
jeu. 30.4 - 24.5  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Doublement Libérées
Organisation: Polska.lu / neimënster Soutien: Ambassade de Pologne au Luxembourg / Institut Pilecki / Institut polonais de Paris
ven. 1.5  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Naomi Jazz Trio
Orgnisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 8.5  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
SCOLAIRE - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
ven. 8.5  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aynsley Lister Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 10.5  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Cédric Hanriot CH3
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 10.5  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
lun. 11.5  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
SCOLAIRE - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
dim. 17.5  [ 00:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Laurent Pierre Quintet
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 24.5  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Nico Morelli ´American Trio´
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 24.5  [ 16:00 ]
    Salle voûtée - milieu
{ Scène }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
dim. 7.6  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Persuasive
Organisation: neimënster; Brasserie Wenzel
mer. 10.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
jeu. 11.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
ven. 12.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
sam. 13.6  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
dim. 14.6  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
The Minor Majors
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
sam. 27.6  [ 15:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
mar. 30.6  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
The Lumineers
Organisation: A-Promotions
mer. 1.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Dido
Organisation: A-Promotions
dim. 5.7  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Redbourg Group
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 5.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
Organisation: A-Promotions
mar. 7.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
mer. 8.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
dim. 12.7  [ 11:00 ]
    Brasserie - Salle
{ concert }
Olivier Le Goas & Reciprocity
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 13.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
mar. 6.10  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Joep Beving
Organisation: A-Promotions



Téléchargez : « De Gudde Grond #43 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{exposition}

Portugal et Luxembourg
14 février - 10 mai


{exposition}

The Last Swiss Holocaust Survivors
7 février - 4 mars


{exposition}

neimënsteXr
11 jan - 25 fév



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente