Expositions en cours
jusqu'au  1.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salle de greffe
{ exposition }
La collection des livres d'artiste de la BnL
Organisation: neimënster, BnL / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
dim. 24  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Hannah Köpf & Band - Cinnamon
Organisation: neimënster, Brasserie Wenzel
dim. 24  [ 17:00 ]
    Chapelle
{ concert }
L'Italia, e la Spagna!
Organisation: Rencontres de la Vallée de l'Alzette; Collaboration: neimënster
lun. 25  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Nicolas Mathieu « Leurs enfants après eux» - Prix Goncourt 2018
Organisation : Institut Pierre Werner / Soutien : neimënster
mer. 27  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
« Menschen neben dem Leben » - auf den Spuren des Schriftstellers Ulrich Boschwitz
Organisation : Institut Pierre Werner / Unterstützung : neimënster
jeu. 28  [ 09:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
2. Internationale Traumapädagogik-Konferenz/ 2. Conférence internationale de pédagogie du traumatisme
Sos Kannerduerf Lëtzebuerg
sam. 30  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
sam. 30  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
dim. 1.12  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Claire Parsons & Eran Har Even Duo - Carte Blanche
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
jeu. 5.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nahorny Trio
Organisation: Ambassade de Pologne au Grand-Duché de Luxdembourg, neimënster
sam. 7.12  [ 16:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Els Pastorets o «L'adveniment de l'infant Jesús» de Josep Maria Folch i Torres.
Organisation: Centre Catalan de Luxembourg / Soutien: neimënster
dim. 8.12  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Claire Parsons & Arthur Possing Trio
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 10.12  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Conférence sur la liberté d'expression au Tibet
Organisation: Les Amis du Tibet, Luxembourg
mer. 11.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Il malato immaginario
Organisation: GAT Gruppo Amici del Teatro / Collaboration: neimënster
dim. 15.12  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aishinka - Carte Blanche Claire Parsons
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 15.12  [ 16:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ Art }
Iglo
Organisation: neimënster / Babelut Parcours Iglo is a concept of Musica, Impulse Centre for Music. In co-production with C-TAKT and Provinciaal Domein Dommelhof (Pelt). Supported by Den Jyske Opera (DK).
mar. 17.12.19 - 17.2.20
 [ - ]
    Parvis
{ exposition }
La réplique de l'Arche de Palmyre
Organisation: Institute for Digital Achaeology, Unesco, Ministère de la Culture Soutien: neimënster
dim. 12.1.20  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jazz for Kids - Comptines jazzy
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
jeu. 16.1.20  [ 19:30 ]
    Module 1
{ concert }
RESET Day 1 - Jazz Festival
Organisation: neimënster
ven. 17.1.20  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
RESET - Jazz Festival
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
sam. 18.1.20 - 19.1.20  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
RESET Day 3 - Jazz Festival
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
mer. 22.1.20  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
BGT English theater Company & neimënster
jeu. 23.1.20  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
BGT English theater Company & neimënster
ven. 24.1.20  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
BGT English theater Company & neimënster
sam. 25.1.20  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
BGT English theater Company & neimënster
sam. 25.1.20  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
BGT English theater Company & neimënster
dim. 26.1.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Toine Thys Trio - The Optimist
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 2.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Natashia Kellp Group - Inside the Wave
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 9.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Matteo Pastorino Quartet - Suite for Modigliani
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel, Travel Music Agency
dim. 9.2.20  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ Art }
Akim rennt
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Toit Végétal / Soutien: IG Bergbau Chemie Energie, Kulturamt Pankow, Do, Nord-Süd-Brücken / Coopération: Brotfabrik Berlin, Theater Duisburg, Amnesty International
dim. 9.2.20  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
L'Herbe de l'oubli
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Point Zéro et Théâtre de Poche
dim. 16.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Arthur Possing Quartet feat. Thomas Mayade
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 23.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Max Petersen Trio - Divine Traces
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 15.3.20  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Cirque, arts de la rue }
Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
dim. 26.4.20  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
ven. 8.5.20  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
dim. 24.5.20  [ 16:00 ]
    Salle de greffe
{ Art }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
mer. 10.6.20  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
dim. 14.6.20  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
mar. 16.6.20  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
mer. 17.6.20  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
sam. 27.6.20  [ 14:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster / A-Promotions
sam. 19.9.20  [ 13:00 ]
    Parvis
{ Dégustation }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?



Téléchargez : « De Gudde Grond #42 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{concert}

Luxembourg Composition Academy
30 novembre


{exposition}

La collection des livres d'artiste de la BnL
16 nov - 1 déc


{exposition &
programme annexe}


Eldorado
21 sep - 15 déc



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente