Aujourd'hui
mar. 30  [ 16:30 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Les sciences ont besoin des femmes!
Organisation: Université de Luxembourg / Soutien: neimënster

 Expositions en cours
jusqu'au  11.6  [ 11:00 - 18:00 ]
    Parvis
{ exposition }
Drone Shadow
Organisation: Casino Luxembourg, neimënster
jusqu'au  11.6  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Shifts
Organisation: neimënster, café-crème
jusqu'au  11.6  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
2e génération - La mémoire contre tous les fascismes
Organisation: neimënster
jusqu'au  25.6  [ 11:00 - 18:00 ]
    Parvis
{ exposition }
Looking for the Clouds
Organisation: neimënster / café-crème
jusqu'au  2.7  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles Voûtées 123
{ exposition }
Wohin sollten wir nach der Befreiung?
Organisation: neimënster, International Tracing Service (ITS)
Exposition permanente
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
mer. 31  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Eis Schoul - Schoultheater
Organisateur: Eis Schoul / Collaboration: neimënster
dim. 11.6  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Lorenzo Di Maio - Black Rainbow
Organisation: neimënster
dim. 11.6  [ 15:00 ]
    Chapelle
{ opéra }
Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte
neimënster / Collaboration: ENSAD, Amis de l' Opéra Luxembourg / Les costumes sont gracieusement mis à la disposition de neimënster par l'Opéra National de Lorraine Nancy.
mer. 14.6  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Rainer Maria Rilke
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 16.6  [ 08:30 ]
    Agora Marcel Jullian
{ concert }
Tour des Mélodies
Organisation : INECC, Collaboration : neimënster
ven. 16.6  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ opéra }
Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte
neimënster / Collaboration: ENSAD, Amis de l' Opéra Luxembourg / Les costumes sont gracieusement mis à la disposition de neimënster par l'Opéra National de Lorraine Nancy.
dim. 18.6  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Vincent Thekal Trio
Organisation: neimënster
dim. 18.6  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ opéra }
Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte
neimënster / Collaboration: ENSAD, Amis de l' Opéra Luxembourg / Les costumes sont gracieusement mis à la disposition de neimënster par l'Opéra National de Lorraine Nancy.
mar. 20.6  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ opéra }
Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte
neimënster / Collaboration: ENSAD, Amis de l' Opéra Luxembourg / Les costumes sont gracieusement mis à la disposition de neimënster par l'Opéra National de Lorraine Nancy.
jeu. 22.6 - 30.7  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Criadores de saudades, na liberdade, paz e sacrificio
Organisation: Ambassade de la Républque du Cap-Vert à Luxembourg / neimënste
sam. 24.6  [ 13:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: A-PROMOTIONS & neimënster
dim. 25.6  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Chamber Metropolitan Trio
Organisation: neimënster
mar. 27.6  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Karl Heinz Bohrer
Organisation: Institut Pierre Werner et Université du Luxembourg / Soutien: neimënster
jeu. 29.6  [ 18:30 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Displaced persons - Le retour après la fin de la 2e Guerre mondiale
Organisation: neimënster, Musée national de la Résistance
dim. 2.7  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Triologiqu3
Organisation: neimënster
mar. 4.7 - 1.10  [ 08:00 - 18:00 ]
    Escalier Baroque
{ exposition }
August Clüsserath
Organisation: neimënster / Museum St.Wendel / Galerie Nosbaum Redeng
mer. 5.7  [ 21:00 ]
    Parvis
{ festival }
Rhoda Scott - Lady Quartet
Organisation: neimënster
jeu. 6.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ festival }
Camille
Organisation: A-Promotions / Collaboration: neimënster
dim. 9.7  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Meander
Organisation: neimënster
mer. 12.7 - 17.9  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles Voûtées 123
{ exposition }
Miami - La Havane
Organisation: neimënster/ Museal Editions
mer. 12.7  [ 21:00 ]
    Parvis
{ festival }
Peaches
Organisation: neimënster
Support act Playing Savage kindly supported by the Embassy of Austria in Luxembourg
jeu. 13.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
alt-j
Organisation: A-Promotions / Collaboration: neimënster
dim. 16.7  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
No Vibrato
Organisation: neimënster
mar. 18.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Passenger
Organisation: A-Promotions / Collaboration: neimënster
jeu. 20.7  [ 21:00 ]
    Parvis
{ festival }
Judith Holofernes
Organisation: neimënster
ven. 21.7  [ 21:00 ]
    Parvis
{ festival }
Bold beats

dim. 23.7  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Arthur Possing Quartet
Organisation: neimënster
sam. 29.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Stephanie Lottermoser
Organisation: Luxembourg City Tourist Office (LCTO), neimënster
sam. 29.7  [ 21:00 ]
    Parvis
{ concert }
ONJL feat Shiho
Organisation: Luxembourg City Tourist Office (LCTO), neimënster
sam. 29.7 - 30.7  [ 23:30 ]
    Parvis
{ concert }
Klangcraft
Organisation: Luxembourg City Tourist Office, neimënster
jeu. 31.8  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
BOLERO - Jesus Rubio Gamo


jeu. 31.8  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Hope Hunt - Oona Doherty


jeu. 31.8  [ 20:50 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Octopuss Adorabilis - Jonas and Lander


sam. 2.9  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
KODUKU - Daniele Ninarello

sam. 2.9  [ 20:10 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
The Womenhouse - Himherandit Productions



sam. 2.9  [ 21:20 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Elvedon - Leon and Wolf



dim. 3.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Ro Gebhardt Trio feat. Jean-Marc Robin
Organisation: neimënster
dim. 10.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Patrice Lerech Trio
Organisation : nemënster
mer. 13.9  [ 18:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
20e anniversaire vum Meederchershaus
Organisation: Meederchershaus
dim. 17.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Thomas Bracht Band
Organisation: neimënster
mar. 19.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Délivrance
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 22.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Endlech Alaska
Organisation : MOAMA, Collaboration : neimënster
dim. 24.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Duo Schlesinger / Lackerschmid
Organisation: neimënster
mar. 26.9  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Grund Club Voices
Organisation: Grund Club Asbl - neimënster

dim. 1.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Alfredo Garcia-Navas Trio
Organisation: neimënster
mer. 4.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Madame Baheux
Organisation : Folk-Clupp Lëtzebuerg; Collaboration: neimënster
ven. 6.10 - 29.10  [ 15:00 ]
    Salles Voûtées 123
{ festival }
Faire la différance / Making a difference
Organisation: CinEast / neimënster
sam. 7.10  [ 08:30 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Broschtkriibslaf
Organisation: Europa Donna Luxembourg Asbl./ Soutien: neimënster, Ville de Luxembourg, Patronage par les Ministères de la santé et l'Egalité des chances et du Sport
dim. 8.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Edith van den Heuvel Trio
Organisation: neimënster
sam. 14.10 - 18.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Eric Mangen
neimënster
sam. 14.10  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Coming Out Stories
Organisation: Centre d'Information GAyet LEsbien - CIGALE / Rosa Lëtzebuerg asbl
Collaboration: neimënster
Soutien: OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
dim. 15.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Siergiej Wowkotrub Gypsy Swing Quartet
Organisation: neimënster, Festival CinEast
dim. 15.10  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Coming Out Stories
Organisation: Centre d'Information GAyet LEsbien - CIGALE / Rosa Lëtzebuerg asbl
Collaboration: neimënster
Soutien: OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
mar. 17.10  [ 18:00 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde/neimënster
mer. 18.10 - 5.11  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Stop pauvreté
Organisation: neimënster/ ATD Quart Monde Luxembourg
sam. 21.10  [ 14:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Rencontres Européennes de Luxembourg
Rencontres Européennes de Luxembourg asbl/ Collaboration: Grand Orient de Luxembourg, neimënster, Gouvernement du Luxembourg, Ville de Luxembourg
dim. 22.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Laurent Pierre Quintet
Organisation: neimënster
mer. 25.10  [ 19:30 ]
    Salle José Ensch
{ cérémonie }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Mouvement ATD Quart Monde/neimënster
dim. 29.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Wolf in the Wood
Organisation: neimënster
dim. 5.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Toine Thys Trio
Organisation: neimënster
dim. 12.11 - 18.11  [ 08:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
dim. 12.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Luxembourg Little Big Band
Organisation: neimënster
dim. 19.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Saxitude
Organisation: neimënster
dim. 26.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Nuzut Trio
Organisation: neimënster
dim. 26.11  [ 17:00 ]
    Chapelle
{ concert }
A l'époque du Roi-Soleil
Organisation : Les Rencontres de la Vallée de l'Alzette; Collaboration : neimënster
mar. 28.11  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Kappkino - Wou ginn Elteren nuets hin?
Production: Openscreen asbl / Coproductioun: Centre Culturel Régional Dudelange OPDERSCHMELZ
CNA - Centre national de l'audiovisuel Dudelange subventionné par le Ministère de la Culture
mar. 28.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Kappkino - Wou ginn Elteren nuets hin?
Production: Openscreen asbl / Coproductioun: Centre Culturel Régional Dudelange OPDERSCHMELZ
CNA - Centre national de l'audiovisuel Dudelange subventionné par le Ministère de la Culture
mar. 28.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Délivrance
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster



Téléchargez : « De Gudde Grond #37 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{opéra}

Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte
16,18 et 20 juin


{concert}

Siren's Call
24 juin


{exposition}

Shifts
28 avr - 11 juin


{exposition}

2ème Génération - Christian Gattinoni
28 avr - 11 juin


{exposition}

Wohin sollten wir nach der Befreiung?
29 avr - 25 juin



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente