Aujourd'hui
dim. 28  [ 18:00 ]
    Parvis
{ théâtre }
Sold out - So dunkel hier
Coproduction: Hanns asbl, neimënster, Escher Theater En partenariat avec: Uni Lëtzebuerg, Resistenzmusee Esch, Zentrum fir politesch Bildung Avec le soutien: Oeuvre de Secours Grande Duchesse Charlotte, Ministère de la Culture.
dim. 28  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sold Out - NoMad Volt
Organisation: neimënster
dim. 28  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Complet - Christian Berkel - ´Ada´
Organisiert vom Institut Pierre Werner in Kooperation mit dem CUBE521 mit Unterstützung von neimënster
jusqu'au  28.2  [ 10:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ concert }
Soundcolors
Organisation: neimënster & Fondation EME / Production: Mad Trix

 Expositions en cours
jusqu'au  28.2  [ 10:00 - 18:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ exposition }
'Are we there yet'- Episode 6
Organisation: CELL - Center for Ecological Learning Luxembourg, in collaboration with neimënster
jusqu'au  28.2.21
 [ 10:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Prolongée - Time 0
Organisation: neimënster / Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
dim. 28  [ 18:00 ]
    Parvis
{ théâtre }
Sold out - So dunkel hier
Coproduction: Hanns asbl, neimënster, Escher Theater En partenariat avec: Uni Lëtzebuerg, Resistenzmusee Esch, Zentrum fir politesch Bildung Avec le soutien: Oeuvre de Secours Grande Duchesse Charlotte, Ministère de la Culture.
lun. 1.3 - 31.3  [ 10:00 - 18:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ exposition }
'Are we there yet'- Episode 7
Organisation: CELL - Center for Ecological Learning Luxembourg, in collaboration with neimënster
lun. 1.3  [ 19:30 ]
    Parvis
{ théâtre }
Sold out - So dunkel hier
Coproduction: Hanns asbl, neimënster, Escher Theater En partenariat avec: Uni Lëtzebuerg, Resistenzmusee Esch, Zentrum fir politesch Bildung Avec le soutien: Oeuvre de Secours Grande Duchesse Charlotte, Ministère de la Culture.
jeu. 4.3 - 15.3  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées
{ exposition }
Pavillon Réalité Virtuelle 2021
Organisation: Film Fund Luxembourg dans le cadre du Luxembourg City Film Festival / Collaboration: PHI Montréal/ Partenariat: neimënster
jeu. 4.3 - 28.3  [ 10:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Doublement Libérées
Organisation: Polska.lu / neimënster Soutien: Ambassade de Pologne au Luxembourg / Institut Pilecki / Institut polonais de Paris
ven. 5.3  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Gunda
Organisation : Luxembourg City Film Festival / Collaboration : neimënster
dim. 7.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Journée à thème }
Journée Internationale des droits des Femmes
Organisation: neimënster, en collaboration avec le CID Fraen an Gender
dim. 7.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Eve Beuvens Solo
Organisation: neimënster
dim. 7.3  [ 16:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Journée à thème }
Feminism around the globe
Organisation: neimënster, en collaboration avec le CID Fraen an Gender
dim. 7.3  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Journée à thème }
Learning feminism from Rwanda
Organisation: neimënster, Production: Flinn Works in cooperation with EANT Festival/ Amizero Kompagnie
dim. 7.3  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Reporté - stark bollock naked
Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster in partnership with CID Fraen an Gender / Support: Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance by BIL
lun. 8.3  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Journée à thème }
Learning feminism from Rwanda
Organisation: neimënster, Production: Flinn Works in cooperation with EANT Festival/ Amizero Kompagnie
mar. 9.3  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Complet - Pascal Ory - ´Qu'est-ce qu'une nation ? Une histoire mondiale´
Organisé par l'Institut Pierre Werner en coopération avec la Fondation CANDIDA (sous l'égide de la Fondation de Luxembourg) Avec le soutien de neimënster
dim. 14.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Toine Thys - OVERSEAS Tamam Morning
Organisation: neimënster
dim. 14.3  [ 17:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Jan Dismas Zelenka - Responsoria pro hebdomada sancta
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
mar. 16.3  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Welche Zukunft wollen wir? Die Smart City und die Zukunft unserer Städte zwischen Klimawandel und digitaler Revolution
Organisiert vom Institut Pierre Werner mit Unterstützung von LUCA Luxembourg Center of Architecture, neimënster
dim. 21.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Dorian Dumont - Around the music of Aphex Twin
Organisation: neimënster
dim. 21.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Tribute to Michel Petrucciani - Une vie en souffle continu
Organisation: neimënster
mar. 23.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
mer. 24.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
sam. 27.3  [ 14:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
sam. 27.3  [ 16:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
sam. 27.3  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
sam. 27.3  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
dim. 28.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Lottchen
Organisation: neimënster
dim. 28.3  [ 14:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
dim. 28.3  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
dim. 28.3  [ 16:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
dim. 28.3  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
mar. 30.3  [ 18:30 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
mar. 30.3  [ 20:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
mer. 31.3  [ 18:30 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
mer. 31.3  [ 20:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
jeu. 1.4  [ 18:30 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
jeu. 1.4  [ 20:00 ]
    Salles voûtées
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l.
Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus,
Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
jeu. 1.4  [ 20:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
La Plainte d'Orphée
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
ven. 9.4  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ poésie }
« Ce qu'il faut de nuit » Laurent Petitmangin
Organisation : Institut Pierre Werner
dim. 11.4  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Redbourg Group's Bridge The Gap
Organisation: neimënster
dim. 18.4  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Pol Belardi's Childhood Memories - Gaming Soundtrack Revisited
Organisation: neimënster
dim. 25.4  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Persuasive - La somme des différences
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 27.4  [ 19:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ conférence }
Raphaela Edelbauer - ´DAVE´
Organisiert vom Institut Pierre Werner mit Unterstützung der Österreichischen Botschaft in Luxemburg
lun. 3.5  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Ein Abend mit Angela Winkler
Organisiert vom Institut Pierre Werner mit Unterstützung von neimënster
jeu. 6.5  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Portico Quartet
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
dim. 16.5  [ 16:00 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
lun. 17.5  [ 09:30 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Scolaire - Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
mar. 18.5  [ 09:30 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Scolaire - Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
mer. 19.5  [ 09:30 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Scolaire - Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
dim. 30.5  [ 11:30 ]
    Brasserie
{ concert }
Oleo Trio - De Otro Mundo
Organisation: neimënster
dim. 13.6  [ 16:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Scène }
Vent Debout
Organisation: neimënster / Compagnie Des Fourmis dans la lanterne, La Région Hauts-de-France, Le Nautilys, Maison Folie Beaulieu, Maison Folie Moulins, La Manivelle Théâtre, La Makina
lun. 14.6  [ 10:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Scène }
Scolaire - Vent Debout
Organisation: neimënster / Compagnie Des Fourmis dans la lanterne, La Région Hauts-de-France, Le Nautilys, Maison Folie Beaulieu, Maison Folie Moulins, La Manivelle Théâtre, La Makina
lun. 21.6  [ 08:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Livestream - Alexandra Lehmler & Franck Tortiller - Aerial
Organisation : neimënster
sam. 26.6  [ 15:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
mar. 29.6  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
The Lumineers
Organisation: A-Promotions
mar. 6.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
jeu. 8.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
lun. 12.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
mer. 14.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
A-Promotions
sam. 18.9  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
dim. 19.9  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
dim. 3.10  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Do-re-mi-ka-do
Organisation: neimënster / Production: Compagnie de Stilte
lun. 4.10  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Scolaire - Do-re-mi-ka-do
Organisation: neimënster / Production: Compagnie de Stilte
mer. 3.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Flèche Love
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
ven. 17.12 - 18.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
DREAMER
Organisation: neimënster
jeu. 3.3.22  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Martin Kohlstedt
Organisation: A-Promotions



Téléchargez : « De Gudde Grond #44 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente